С 15 по 28 сентября 2003 года на территории Тверской области будет проводиться второй этап профилактической операции "Автобус". За 8 месяцев текущего года на территории Тверской области произошло 15 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов, в которых 4 человека погибло и 12 человек получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 погиб и 24 человека были ранены.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте с 11 по 24 августа на территории области в рамках всероссийской операции был проведен первый этап профилактической операция "Автобус". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника Управления ГИБДД УВД Тверской области полковник милиции Валерий Кучерявых, в ходе первого этапа операции сотрудниками ГИБДД проведено 89 внеплановых проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров, в части выполнения ими требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, осуществлено 107 проверок АТП перед выпуском автобусов на линию.

По выявленным недостаткам выдано 82 предписания должностным лицам автотранспортных предприятий, 41 должностное лицо привлечено к административной ответственности. Направлено 33 представления в Тверское областное отделение Российской транспортной инспекции. В период проведения операции было обследовано 284 автобусных маршрута, Выявлено, что 20 из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Проверено 153 железнодорожных переезда, из них 15 имеют неудовлетворительное состояние. По проведенным проверкам улично-дорожной сети выдано 102 предписания должностным лицам дорожных и коммунальных органов на устранение выявленных недостатков, 11 из них привлечены к административной ответственности. Всего было осмотрено 2470 автобусов, из них 69 единицам запрещена эксплуатация по причинам технических неисправностей.

При надзоре за дорожным движением выявлено 684 нарушения ПДД водителями автобусов, из них 2 факта управления водителями в нетрезвом состоянии, 13 - не имеющих разрешающей категории на управление автобусами, 71 факт перевозки пассажиров сверх количества, предусмотренного заводом-изготовителем. За нарушения ПДД к административной ответственности привлечено 626 водителей автобусов. В ходе второго этапа операции будет продолжена работа по проверке пассажирских автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров. Предстоит провести дополнительные обследования дорожной сети, по которой проходят автобусные маршруты, также будут проведены рейды по проверке автобусов, следующих по установленному маршруту, на конечных станциях, автовокзалах и пассажирских автостоянках. Личным составом ДПС ГИБДД будет уделено пристальное внимание за соблюдением требований Правил дорожного движения водителями, осуществляющими пассажирские перевозки.