56 тысяч жителей Баткенской области юга Киргизии находятся в трудовой миграции, по данным на 2011 год. Это 12,5% от общей численности населения области. Такие данные привела сегодня, 15 августа, специалист по связям с общественностью ПРООН Замира Исакова в ходе медиа-тура в рамках программы мира и развития "Трансграничное сотрудничество". "Население Баткенской области составляет 448,8 тысячи человек, из них 76% - сельские жители. По этническому составу преобладающее большинство жителей - киргизы - это 344 тыс. человек (или 76%), узбеки - 65 тыс. (или 14,7%), таджики - 30 тыс. (или 6,8%), русские - 2,8 тыс. (или 0,8%), татары составляют 1,6 тыс. (или 0,3%)", - цитирует Исакову агентство КирТАГ.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время за границей трудятся порядка 340 974 граждан Киргизии. "И это те, кто состоит на учёте в миграционных службах. А вообще, за пределами страны находится около миллиона граждан республики", - сообщил премьер-министр республики Омурбек Бабанов. При этом в России работают около 500 тысяч граждан Киргизии, согласно же неофициальной статистике, их количество может превышать официальные данные в разы, считают в Минтруда республики.

Отметим, что, по данным вице-премьера Киргизии Джоомарта Оторбаева, денежные переводы киргизских мигрантов "играют огромную роль в уравновешивании макроэкономического баланса страны, поддержании сома и резервов Национального банка", они достигают более 60% доходной части республиканского бюджета. "Без переводов наша экономика уже существовать не сможет", - полагает он.