Количество собранных латвийской общественной организацией "За равные права" подписей за проведение референдума по автоматическому предоставлению гражданства всем негражданам республики достигло 7000.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM региональный координатор движения "За равные права" Юрий Зайцев, "за две недели, оставшиеся до 1 сентября, нам осталось собрать недостающие 3000 подписей - я считаю, что мы вполне сможем это сделать. Кстати, внушает оптимизм, что каждый десятый из подписавшихся за проведение референдума является латышом. Для того, чтобы ускорить процесс, мы периодически устраиваем особые дни, по которым люди могут оставить свои подписи у нотариусов бесплатно - они оплачиваются организацией "За равные права", в свою очередь, получающей средства от частных жертвователей. И тут я снова не могу не отметить тот факт, что не менее 15% жертвователей являются людьми с латышскими именами и фамилиями. Что огорчает - так это поведение некоторых нотариусов, осознанно пытающихся затянуть и сорвать процесс регистрации подписей..."

В свою очередь, известный латвийский политик Мирослав Митрофанов, представляющий движение "За равные права", в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил: "Честно говоря, президент Андрис Берзиньш подложил нам свинью - когда, вернув в Сейм закон о проведении референдумов, указал, что было бы хорошо, если бы поправки вступили в силу до 2015 года. После этого парламент прописал в законопроекте переходный период, который, как ожидается, начнется 1 сентября, и инициаторам референдумов с этого момента нужно будет собирать 50 тысяч подписей. Поэтому, сейчас мы бросили все силы на то, чтобы успеть к 1 сентября собрать 10 тысяч подписей".