Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сегодня, 14 августа, в Государственной резиденции в Чолпон-Ате, на Иссык-Куле, встретился с членами делегации Российской Федерации, прибывшей 13 августа в Бишкек, во главе с первым заместителем председателя российского правительства Игорем Шуваловым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата главы Киргизии, во встречах приняли участие сопредседатель киргизско-российской межправительственной комиссии Андрей Бельянинов, министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, а также руководители крупных энергетических компаний России.

На повестке дня стояли вопросы экономического, энергетического, военно-технического сотрудничества. В частности, строительства ГЭС Камбарата-1 и Верхненарынского каскада.

Как отметил Игорь Шувалов, он находится в Киргизии по поручению президента России Владимира Путина. "Нам поставлена задача, чтобы мы вернулись в Москву с согласованными решениями, которые лягут в основу либо совместного договора, либо нескольких совместных договоров, которые откроют новую страницу наших отношений", - сказал он.

"Я [...] надеюсь, что все ранее достигнутые договорённости начнут реализовываться", - подчеркнул киргизский президент Атамбаев.

Визит российской делегации продлится до 15 августа.