В Свердловской области будет усилена работа по выявлению некачественных продуктов питания. Как сообщили 14 августа корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве аграрно-промышленного комплекса и продовольствия, в ближайшее время будет открыт специальный сайт для потребителей, а также начнут работу общественные организации по контролю качества продуктов.

Межведомственное совещание на тему безопасности продовольственных товаров прошло в региональном Министерстве АПК и продовольствия под руководством заместителя председателя Правительства Свердловской области Ильи Бондарева. "Проблема присутствия на рынке некачественных продуктов питания, фальсификата актуальнее становится с каждым годом. Очевидно, что требуются более действенные меры борьбы, чем существуют сейчас. Особенно остро этот вопрос встает именно сегодня, когда Россия вступает в ВТО, когда изменяются требования к сертификации продукции. Всем сторонам этого рынка - и производителям и контролирующим органам, необходимо усилить работу. Решением проблемы с одной стороны, считаю, должно стать повышение качества продуктов местных производителей, за счет внедрения на производстве современных систем контроля качества. С другой стороны - необходимо полное информирование потребителей о недобросовестных производителях, а также усиление мер по выявлению фальсификата. Сегодня собрались все стороны, которые могут решить эти задачи", - отметил Бондарев.

Тема фальсификатов на рынке продовольствия из года в год не теряет актуальности. Так, по данным областного Роспотребнадзора, которые озвучил на совещании его руководитель Сергей Кузьмин, удельный вес неудовлетворительных проб пищевых продуктов по микробиологическим показателям в 2012 году увеличился по сравнению с 2011-м более чем на 2 %. В рейтинге некачественных продуктов на первом месте молоко и молочные изделия, на втором и третьем - мясо и хлеб. Чаще всего опасной признается продукция, ввозимая из других регионов.