В действиях правительства города Москвы нет признаков нарушения антимонопольного законодательства (пункта 8 части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции"). К такому выводу пришла Комиссия ФАС России по итогам рассмотрения дела 6 августа 2012 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Дело было возбуждено по обращениям ряда негосударственных общеобразовательных школ города Москвы. В обращениях содержались жалобы на дискриминацию аккредитованных негосударственных общеобразовательных организаций в части установления норматива финансового обеспечения государственной услуги по предоставлению общего образования значительно ниже норматива, установленного для государственных общеобразовательных организаций, путем включения последних в пилотный проект.

В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России установила, что в соответствии с решениями судебных инстанций по аналогичному вопросу заявителям было отказано в удовлетворении исков к Департаменту финансов Москвы и Департаменту образования Москвы. Основанием для отказа послужило то, что с 1 января 2005 года федеральным законодательством предусмотрено право, но не обязанность финансирования негосударственных образовательных учреждений за счет бюджетных средств.

С учетом этого, комиссия ФАС России пришла к выводу, что в рассматриваемых действиях правительства Москвы отсутствовали признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Вместе с тем, заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Ирина Золотухина напомнила, что "с 1 июля 2012 года вступили в силу изменения в закон об образовании, устанавливающие обязанность государства осуществлять финансовое обеспечение образовательной деятельности, необходимое для реализации основных общеобразовательных программ в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях, в соответствии с нормативом финансирования для государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений. В этой связи органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязаны привести свои акты в соответствие с законодательством".