Правительственные войска готовятся к штурму остающихся в руках боевиков кварталов на окраине Алеппо - северной столицы Сирии и важного торгово-промышленного центра страны в 355 км от Дамаска. Как передает новостная служба независимого издания "Аль-Ватан", после освобождения южного района Мешхед, перед сирийскими военнослужащими "открыт путь для наступления на квартал Суккари, где сосредоточены значительные силы террористов и наемников".

Как передает ИТАР-ТАСС, 12 августа по огневым точкам боевиков и их командным пунктам были нанесены удары с воздуха и велся обстрел из орудий. Армейские спецподразделения проводили зачистки в кварталах Сейф-эд-Давля, Шаар, Бустан-эль-Каср и Халяг. Сирийское телевидение сообщило, что население стало постепенно возвращаться в южный район Салах-Эд-Дин, очищенный от боевиков на прошлой неделе.

Крупный плацдарм вооруженных группировок все еще находится на северо-восточной окраине Алеппо - в Масакин Ханнано. Вертолеты ВВС в ходе атак с воздуха стремятся не допустить переброски туда подкреплений из района турецкой границы. Одна из механизированных колонн мятежников так называемой "Сирийской свободной армии" была уничтожена на подступах к Алеппо, в районе Бэб-Антакия. Боевики рвутся к военному аэродрому в Нейрабе и не оставляют попыток захватить международный аэропорт, расположенный к востоку от города. Военные операции против отрядов вооруженной оппозиции продолжаются в окрестностях Дамаска, в провинциях Идлиб, Хомс и Хама, Дейр-эз-Зор и Дераа.