Переходный период в Сирии должен завершиться в ближайшее время, и в этом процессе нельзя допустить образования вакуума власти. К такому мнению после переговоров в Турции 11 августа пришли глава МИД Турции Ахмет Давудоглу и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Об этом заявил сам Давудоглу на совместной с Клинтон пресс-конференции, сообщает турецкий телеканал TRT.

"Наше основное желание - предпринять решительные шаги, направленные на прекращение человеческой трагедии в Сирии. Последние события в Алеппо вызывают озабоченность у всех нас. Нападения на поселения в Алеппо при помощи ВВС становятся причиной массового убийства, равно как и исторического позора. Международное сообщество должно предпринять действия, которые решительно воспрепятствуют этим массовым убийствам. Вместе с госпожой Клинтон мы детально рассмотрели шаги, которые могут быть сделаны в данном направлении", - отметил он.

По поводу переговоров с Клинтон Давудоглу заявил также, что достигнута договоренность относительно того, что "переходный период в Сирии должен завершиться в ближайшее время, и в этом процессе нельзя допустить образования вакуума власти": "Мы обладаем общим стремлением в вопросе принятия любого рода мер против террористических группировок и, прежде всего, PКК, которые могут воспользоваться таким вакуумом власти".

Госсекретарь США Хилари Клинтон, в свою очередь, заявила: "США будут продолжать оказывать оппозиции помощь, за исключением обеспечения оружием. Мы будем стараться прекратить связь Сирии с Ираном и "Хезболлой". После падения режима Асада наша поддержка в борьбе с PКК будет продолжаться".

В Стамбуле Клинтон принял и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Встреча в офисе премьер-министра во дворце Долмабахче проходит без участия прессы. На переговорах присутствует министр иностранных дел Ахмет Давудоглу. Клинтон также будет принята президентом Абдуллахом Гюлем. Ожидается также встреча Клинтон с сирийскими оппозиционерами. Главным вопросом повестки дня будет кризис в Сирии.

Недавно США заявили о том, что они введут новые санкции по отношению к Сирии. Ожидается, что детали этих санкций будут обнародованы в Стамбуле. Кроме того, в ходе контактов Клинтон в Стамбуле ожидается разъяснение деталей оказания дополнительной помощи в размере $5.5 млн, которую окажут США сирийцам, укрывшимся в Турции.