Сегодня, 10 августа, Градостроительный совет Санкт-Петербурга рассмотрел эскизный проект здания культурно-делового центра ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" на Морской набережной Васильевского острова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в результате голосования члены совета признали возможность размещения на данном участке объекта культурного назначения, но не согласились с заявленной проектировщиками - архитектурным бюро "Populous LLC" (Великобритания) и ООО "ППФ "А'ЛЕН" - 70-метровой высотой здания. За высоту 70 метров проголосовали трое членов совета, против - 7 и еще 8 членов совета воздержались.

В то же время гендиректор ООО "Театр песни Аллы Пугачевой", заместитель президента корпорации PMI - инвестора проекта Юрий Голованов по окончании заседания заявил журналистам, что здание ниже 70 метров частных инвесторов интересовать не будет, так как проект не окупится. "Решение Градсовета не помешает комиссии по землепользованию и застройке утвердить высоту 70 метров, - сказал журналистам председатель Градостроительного совета Санкт-Петербурга Юрий Митюрев. - По моему мнению, до 60 метров в высоту это здание вполне можно строить".

Напомним, что решение о строительстве на Васильевском острове театра песни Аллы Пугачевой было подписано Валентиной Матвиенко за несколько дней до того, как она покинула пост губернатора Санкт-Петербурга. Компания Аллы Пугачевой получила участок площадью 2,7 га для строительства культурно-делового центра стоимостью 250 млн долларов без торгов, за право реализовать проект компания должна в течение четырех лет заплатить городу 39 млн рублей и плату за аренду 2,7 га, размер которой будет рассчитан по минимальной ставке.

Напомним также, что Театр Песни Аллы Пугачевой в форме "ограненного бриллианта" появится на Васильевском острове в устье реки Смоленка. Автор проекта - британское архитектурное бюро Populous. Общая площадь объекта составит 180 кв. м., на которых расположатся сцена-трансформер с вместимостью от 3000 до 14000 человек, которая станет самой большой концертной площадкой в России, а также конференц-холл, медийный центр, студия звукозаписи, промоутерская школа, выставочные залы и центр современного искусства. Первых зрителей театр планирует принять в 2016 году.