Сирийские военнослужащие полностью очистили от боевиков ряд кварталов города Алеппо, в частности, Дувар Акъюль и Дувар Кади Аскар.

Как сообщает сирийское государственное информагентство SANA, "в кварталах Аль-Изаа и Сейф Ад-Доуле были ликвидированы остатки бандитских групп, терроризировавших мирное население". "В городе Хомс в квартале Баб Худ завершилась спецоперация, в ходе которой были уничтожены и ранены террористы. В городе Хама в квартале Гарб Аль-Машталь военнослужащими сапёрного подразделения были обезврежены 2 взрывных устройства, каждое весом до 20 килограммов. В провинции Дараа в селении Сейда компетентные органы уничтожили группу террористов, среди которых Ясер Таисир Сбех и Анас Мухаммад Аль-Масри. В провинции Дейр-эз-Зор в квартале Виллят Аль-Балядия сотрудники компетентных органов нанесли сокрушительный удар по террористической группировке, пытавшейся совершить нападение на блокпост сил правопорядка. В селении Хшам в результате преследования членов террористической группировки были ликвидированы террористы Халиль Мухаммад и Халед Аль-Шами. В посёлке Мухасан сотрудники сил безопасности обнаружили и уничтожили базу террористов",- говорится в сообщении 10 августа.

Также сообщается, что в провинции Хомс в районе Тель-Калях были пресечены попытки боевиков перейти государственную границу Сирии вблизи КПП Аль-Арида, Аль-Гейда и Аль-Бехлюния.

Как стало известно, после того как, сирийские повстанцы оставили свои позиции в стратегически важном районе Алеппо - Салах-Эд-Дине 9 августа, они пообещали предпринять 10 августа контратаку против правительственных войск.

По данным ООН, переданным в тот же день, число сирийских беженцев составляет в настоящее время около 150 тысяч, наибольшее число из которых бежали в Турцию (порядка 50 тыс.), десятки тысяч - в Иорданию, Ливан и Ирак.