Городской совет города Сороки (север Молдавии) на заседании 10 августа принял решение инициировать повышение статуса города с уровня районного центра до населенного пункта республиканского значения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, данную инициативу мэра Сорок от Партии коммунистов Елены Бондаренко поддержали 14 советников из 24 присутствовавших на заседании.

Местные советники полагают, что расширение автономии и повышение статуса Сорок является не политической, а социально-экономической инициативой, и позволит добиться финансовой автономии и повысить инвестиционную привлекательность города.

Стоит отметить, что Сороки имели статус населенного пункта республиканского значения до 1994 года, после чего стали районным центром, затем в 1998 году получили статус муниципия, однако лишились и его в 2003 году, когда у власти в стране находилась Партия коммунистов.

Напомним, 26 июля вопрос о расширении своей автономии поставили власти еще одного преимущественно русскоязычного города Бельцы на севере Молдавии. Муниципальный совет населенного пункта инициировал проведение 9 сентября референдума об автономии, который, однако, был отменен судом по иску кишиневской Госканцелярии. Тем не менее, 1 августа возглавляемая премьером Владимиром Филатом Либерально-демократическая партия представила собственный законопроект о присвоении муниципию Бельцы статуса административно-территориальной единицы второго уровня, что приравняет его к столице Кишиневу. Документ был в тот же день одобрен правительством.