На месте реорганизуемого сахарорафинадного завода в Москве предлагается построить жилой комплекс. Проект планировки территории многофункциональной зоны с участком градостроительного комплекса, расположенной между Шмитовским проездом, 1-м и 2-м Красногвардейскими проездами (за исключением территории "Камушки"), ЦАО города Москвы был утвержден на на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК) 9 августа.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), заказчиком на разработку проекта планировки выступила Москомархитектура, работу выполнил "Моспроект-2" им. М.В. Посохина.

Проектируемая территория расположена в юго-западной части Пресненского района ЦАО за пределами Садового кольца и бывшего Камер-Коллежского вала и ограничена: с севера - Шмитовским проездом; с востока - Мантулинской ул., с юга - 1-м Красногвардейским проездом; с запада - ул. Антонова-Овсеенко, уточнили в комитете. В настоящее время на этой территории расположены детская клиническая больница №9 им. Сперанского и городская поликлиника №42; бывшее производственное предприятие Краснопресненский сахарорафинадный завод (ОАО "КСРЗ"), основная часть строений которого сдается в аренду под офисы и коммунально-складские функции; инженерно-технические и коммунальные службы выставочного комплекса ЗАО "Экспоцентр"; жилая застройка; природная и озеленённая территория "Долина ручья Студенец" и АЗС.

По проекту, на территории реорганизуемого завода появится жилой комплекс с объектами социальной инфраструктуры общей площадью 193 тысяч кв. метров, отмечалось на заседании ГЗК. Там планируется и размещение детского сада на 150 мест, и отдельно стоящей школы на 300 учащихся. Проектом также предусмотрено выделение 7,8 тысяч кв. метров на первых нежилых этажах под размещение социально-значимых объектов. На территории реформируемого ЗАО "Экспоцентр" планируется размещение модернизируемого энергоцентра общей площадью 11,3 тысяч кв. метров. Кроме того, по проекту на территории ЗАО "Экспоцентр" появятся гостиницы на 150 и 220 мест общей площадью 44,2 тысяч кв. метров. Не обойдется и без строительства подземных автостоянок, в том числе подземного гаража-стоянки на 120 машино-мест под вновь создаваемым комплексом озелененных и природных территорий - как сформулировали в Москомстройинвесте, "на перспективу".

Для транспортного обслуживания новой застройки будет расширен 1-й Красногвардейский проезд, построены внутриквартальные проезды, а находящуюся на территории АЗС планируется ликвидировать, констатировали в ГЗК.