Сегодня в Чувашию с рабочим визитом прибыла вице-премьер Российского Правительства Валентина Матвиенко. В Чебоксарском аэропорту она дала небольшое интервью местным СМИ.

Корреспондент:

Валентина Ивановна, вы не первый раз на чувашской земле, хотелось бы узнать о программе вашего пребывания сегодня в Чебоксарах и Новочебоксарске, и какие вопросы вы будете обсуждать с руководством республики?

В.И. Матвиенко:

Вообще есть несколько причин для приезда в Чувашию. Прежде всего, сегодня в Чувашии проходит совместный пленум Академии медицинских наук, научного центра министерства здравоохранения России по очень важной теме - это акушерство, педиатрия и гинекология. Это важнейшая сегодня проблема в целом по стране - состояние здоровья детей, охрана материнства и детства. Я очень рада, что именно на чувашской земле проходит такое важное событие, я думаю, что это признание заслуг Чувашской Республики в решении этих проблем.

Вторая причина заключается в следующем. Я была здесь больше года назад, и мы с Николаем Васильевичем Федоровым условились, что он берёт на себя определенные обязательства, и я приехала с небольшой ревизией, проверить, как он эти обязательства выполнил. Одно из обязательств, которое он на себя брал - это открытие Перинатального центра. Я очень рада, что сегодня состоится такое событие, будет открыт этот центр, и я думаю, что это большое событие в целом для республики. Две тысячи женщин, которые собираются рожать, смогут рожать в таких условиях, где для этого есть комплекс необходимых мер - и для сохранения плода, и для нормальных родов в группе риска, так скажем, новорожденных. Центр оснащен современным медицинским оборудованием. Это, даже по предварительным подсчетам ученых, на 60-70 % позволит сохранить здоровье матери и новорожденного даже в группах риска. Это очень важно.

Ну и, кроме того, есть еще ряд социальных объектов, которые Николай Васильевич за последние годы активно строил и ремонтировал, я хочу посмотреть, как это сделано. Конечно, мы обсудим сегодня состояние социальной сферы республики, какие проблемы остаются, как руководство республики оценивает действия Правительства России по реформированию социальной сферы. Николай Васильевич - человек очень опытный, и он очень часто нам даже подсказывает, как и что нужно сделать. Для меня его совет, как для вице-премьера, очень важен, потому что каждый субъект федерации имеет свою специфику, свой опыт. А опыт Чувашской Республики по многим направлениям очень интересный и его действительно можно пропагандировать на всю Россию. Так что у нас ещё будет рабочий разговор с Президентом, с членами Кабинета Министров и обмен мнениями по перспективам в экономическом и социальном развитии России в целом.

Я также собираюсь посетить Чувашский государственный институт искусств. Это я тоже считаю большим достижением республики за последний год. Я помню, как в наш первый приезд мы стояли почти на фундаменте объекта. А сегодня это уже очень интересное учебное заведение, которое готовит кадры работников культуры для республики, этого тоже не было. Так что видите - жизнь идёт, жизнь развивается, в Чувашии она развивается в позитивном ключе.