"Правительство Украины продолжит реализацию программ по увеличению собственной добычи угля", - заявил премьер-министр страны Николай Азаров в ходе рабочего визита в Сумскую область Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы приняли решение развивать добычу угля. Это очень сложное решение, поскольку для этого требуются огромные капиталовложения, это много лет, это низкая рентабельность. То есть необходимо вложить большие средства, а вернуть их мы сможем лет через 20. Но другого пути у нас нет. Мы будем увеличивать добычу угля", - сказал Азаров. Премьер-министр напомнил, что в связи со сверхвысокой ценой российского газа правительство переводит энергоблоки отечественных ТЭЦ с газа на уголь, соответственно нужно больше добывать угля. "Конечно, хотим с Россией договориться. Что же вы, братья наши, так с нас дерете. Ну вот жмем на эту страну и никак не поддается. Ну, я думаю, договоримся все-таки", - сказал глава украинского правительства. Далее он добавил, что после начала реализации "угольной" программы Украина уже увеличила добычу угля на 4 млн. тонн. Он также подчеркнул, что реализация программы позволит увеличить количество рабочих мест в смежных отраслях.

Напомним, госбанк Китая готов в ближайшее время предоставить Украине кредит в размере 3,656 млрд. долларов для реализации проекта по замещению российского газа украинским углем.