Свердловский областной суд рассмотрел в кассационном порядке уголовное дело в отношении бывшего командира 2 взвода 10 роты ППСМ УМВД России по г. Екатеринбургу 39-летнего Андрея Пяткова, обвинявшегося в избиении гражданина, доставленного в отдел милиции. Об этом 9 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Следствием установлено, что вечером 13 марта 2011 года пеший пост ППСМ под руководством старшего лейтенанта милиции Пяткова, заметив около дома 37 по ул. Кишиневской в г. Екатеринбурге нетрезвого мужчину, доставил его в отдел милиции №10, расположенный неподалеку. При этом какие-либо предусмотренные законом документы, подтверждающие факт совершения доставленным административного правонарушения, в отношении 32-летнего жителя Екатеринбурга оформлены не были.

Находясь в камере административно-задержанных, потерпевший нелицеприятно высказался в адрес сотрудников органов внутренних дел, за что Андрей Пятков дважды ударил его в область живота. Когда потерпевший от полученного удара лег на пол и уже не смог встать, все тот же командир взвода нанес мужчине еще два удара в живот ногой. Сотрудники полиции вынесли потерпевшего на улицу, ожидая, что он придет в себя, однако, прибывшая на место происшествия бригада скорой медицинской помощи констатировала его смерть.

Приговором суда он признан виновным в инкриминируемых деяниях, ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, кроме того Пятков на 3 года лишен права занимать должности в органах внутренних дел.

На приговор суда осужденным и его защитником поданы кассационные жалобы. Кассационная инстанция оставила приговор без изменений, жалобы без удовлетворения.