12 сентября, по приглашению вице-президента Российской академии наук, академика А. Некипелова и председателя Дальневосточного отделения РАН, академика В. Сергиенко в Хабаровск прибыл бывший вице-премьер и министр финансов правительства Польши Гжегож Колодко. В Правительстве края состоялась встреча губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева и экс-вице-премьера.

По словам советника губернатора по международным связям Владимира Кучука, во время беседы Виктор Ишаев познакомил польского гостя со структурой экономики, базовыми отраслями и инвестиционным потенциалом края. Гжегож Колодко попросил рассказать об особенностях разделения полномочий между федеральным центром и регионами в России.

По мнению господина Колодко, с момента вступления Польши в Евросоюз, значение Российской Федерации во внешнеторговом обороте для этой страны значительно возросло. Гжегож Колодко также проявил интерес к взаимоотношениям Хабаровского края с соседними странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, с Китаем.

Поездка бывшего вице-премьера польского правительства по Дальнему Востоку носит ознакомительный характер, сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края.