Правительство Хабаровского края приняло постановление "О дальнейшем повышении эффективности работы предприятий лесопромышленного комплекса Хабаровского края".

Как отмечается в документе, выполнение Основных направлений развития лесного комплекса края на среднесрочную и долгосрочную перспективу, принятых Правительством края в 2001 году, позволило предприятиям отрасли за этот период на 13 % увеличить объем вывозки древесины. Доля лесопромышленного комплекса в объеме промышленного производства края увеличилась с 9,7 до 11,2 %, в валютной выручке - с 14,2 до 23,6 %. Край вышел на третье место в Российской Федерации по заготовке древесины. В 2003 году темпы роста промышленного производства в отрасли края выше отраслевого показателя по России. Объем промышленного производства в первом полугодии 2003 года составил 4932 миллиона рублей, или 101 % к установленному заданию и 113 % к уровню соответствующего периода прошлого года в действующих ценах и 105,6 % в сопоставимых. В первом полугодии 2003 года в бюджет края поступило от предприятий отрасли 310,6 миллионов рублей.

Возможности увеличения доходов в бюджет края от предприятий отрасли реализуются недостаточно. Не все предприятия используют имеющиеся резервы снижения издержек производства. В связи с этим работа, проводимая в крае по повышению эффективности деятельности предприятий лесопромышленного комплекса, признана недостаточной.

Краевой комиссии по лесопользованию при Губернаторе края, министерствам природных ресурсов, лесной промышленности Хабаровского края совместно с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Хабаровскому краю дано поручение повысить требовательность к лесозаготовительным предприятиям в вопросах полного и комплексного использования лесных ресурсов на основе перспективных планов освоения лесных участков. Об этом сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края.