"Сегодня, когда народ Южной Осетии отмечает четвёртую годовщину со дня вооружённого вторжения недефашизированной Грузии на независимое югоосетинское государство, состоялось первое заседание Межпартийного совета, который был создан по инициативе Народной партии РЮО". Об этом говорится в сообщении пресс-службы возглавляемой Роландом Келехсаевым Народной партии РЮО, поступившем в редакцию ИА REGNUM 8 августа.

"В Совет вошли представители политических партий РЮО "Фыдыбаста" и Народной партии, также в качестве наблюдателей присутствовали представители некоторых общественных организаций РЮО, - говорится в сообщении. - На данном совещании минутой молчания почтили память всех жертв грузинского фашизма, начиная с 1989 года. Также были рассмотрены некоторые вопросы как внешней, так и внутренней политики РЮО. Был сформирован рабочий орган из представителей партии "Фыдыбаста" и "Народной партии" по подготовке обращения к руководству России по поводу признания геноцида осетинского народа со стороны Грузии".

Как заявил председатель социалистической партии "Фыдыбаста" Вячеслав Гобозов, "добиться признания геноцида осетинского народа является одним из главнейших задач для нашего государства, и мы в ближайшее время будем ставить этот вопрос перед руководством России".

В свою очередь Келехсаев выразил "своё сожаление по поводу отказа других политических партий РЮО принять участие в совместной разработке проекта обращения к руководству России по поводу признания геноцида осетинского народа и выразил надежду на то, что эти партии хотя бы подпишут данное обращение".

Напомним, что парламентскую Народную партию РЮО возглавляет Казимир Плиев. Келехсаев оспаривает главенство Плиева в партии и заявляет, что перед парламентскими выборами в РЮО в 2009 году был осуществлен рейдерский захват его партии.