В ходе первой волны вступительной кампании вузы Новосибирской области закрыли около 82% бюджетных мест. Как 8 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявила заместитель начальника управления научно-образовательного комплекса и инноваций Минобрнауки Новосибирской области Светлана Бакулина и председатель Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа Николай Пустовой.

"Всего в вузах Новосибирской области в 2012 году насчитывается 8,4 тысячи бюджетных мест. Это на 88 бюджетных мест меньше, чем в 2011 году, - сказала Светлана Бакулина. - В первую волну вступительной кампании зачислено почти 7 тысяч абитуриентов. Таким образом, заполнено порядка 82% бюджетных мест. Из них по итогам олимпиад зачислено 522 человека, льготников - 425 человек, по целевому набору - 1.400 человек и 873 медалиста".

Самый высокий конкурс зафиксирован в Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики (СибГУТИ) на специальности "Экономика" - 171 человек на место. Также высокий конкурс был в Сибирской академии государственной службы (СибАГС) на специальности "Юриспруденция" - 117 человек на место, и в Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) на специальности "Бизнес-информатика" - 113 человек на место.

Минимальный конкурс зафиксирован в Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки на специальность "Музыковедение" - 1 человек на место.

Минимальный проходной балл зафиксирован в Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ) на специальности "Кораблестроение" (112 баллов). Максимальный балл - в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА) на специальности "Архитектура" (352 балла).

Николай Пустовой отметил, что абитуриенты стали более сознательно подходить к выбору профессии. Этому способствует профориентационная работа вузов и региональных властей. Также свою эффективность демонстрируют специализированные классы, созданные в Новосибирской области. В 2012 году состоялся первый выпуск из таких классов.