Количество дорожно-транспортных происшествий, погибших и пострадавших в них граждан, в том числе детей, в Ивановской области за последние полгода непрерывно растет. Меры по снижению аварийности обсудили члены Координационного Совета по реализации международного проекта Всемирной организации здравоохранения "Безопасность дорожного движения в 10 странах RS-10" 6 августа, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ивановской области.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Фомин, депутат регионального парламента Владимир Гришин, заместитель начальника ГИБДД УВД по Ивановской области Дмитрий Костерин, главы администраций ряда муниципальных образований области, представители органов исполнительной власти - образования, здравоохранения, дорожного хозяйства и транспорта, общественности.

За июль на дорогах области погибли 34 человека. Всего же за первую половину 2012 года в регионе произошло 797 ДТП, погибли 62 человека, среди них - семь детей, были ранены 1.145 человек.

По словам заместителя начальника ГИБДД УВД по Ивановской области Дмитрия Костерина, основными причинами аварий в 80% случаев является несоблюдение правил дорожного движения и управление в нетрезвом состоянии. Наибольшее количество аварий происходит в областном центре, при этом тяжесть последствий в них в три раза ниже, чем на дорогах общего пользования.

"Ситуацию с аварийностью на дорогах Ивановской области необходимо исправлять. Мы рекомендуем всем главам администраций муниципальных образований области провести оперативные совещания по вопросам обеспечения безопасности на дорогах, в преддверии 1 сентября активизировать мероприятия, направленные на пропаганду соблюдения правил дорожного движения для родителей и детей. Несомненно, что мы также продолжим работу по внесению изменений в действующее законодательство, чтобы ужесточить меры наказаний за неправомерное поведение на дорогах", - подвел итог заседания депутат Ивановской областной думы Владимир Гришин.