Нельзя допустить перерастание сирийского конфликта в межконфессиональную войну. Об этом заявила 7 августа госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции в Претории.

"Мы должны очень четко выразить наши ожидания, связанные с избежанием межконфессиональной войны. Те, кто пытаются использовать ситуацию в своих целях, отправляя (в Сирию) иностранных бойцов или боевиков-террористов, должны понимать, что этого не потерпят, и прежде всего сирийский народ", - отметила Клинтон.

Она также заявила, что дезертирство уже бывшего премьер-министра Сирии и других высокопоставленных должностных лиц сделали срочным планирование "постасадовского периода". Выступая в южноафриканской столице, она подчеркнула, что важно убедиться, что учреждения Сирии останутся нетронутыми в то время, когда падет нынешний режим. "Мы можем начинать говорить и планировать то, что произойдет дальше, на следующий день после падения режима. Я не собираюсь ставить сроки, я не могу делать прогнозы, но я знаю, что это произойдет. Мы должны выявить способы приближения того дня, когда прекратится кровопролитие, и начнется политический переход... Мы должны быть уверены, что государственные институты останутся нетронутыми", - сказала она.

Клинтон заявила, что намерена обсудить проблемы, стоящие перед Сирией, во время переговоров в Турции 11 августа.