Сегодня в Госсовете РТ прошла встреча Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина с делегацией Центральной избирательной комиссии Палестинской национальной администрации.

Председатель ЦИК Палестины Ханна Насер во вступительном слове сказал, что очень счастлив посетить Россию и цель их визита - сравнить избирательные системы двух стран.

Фарид Мухаметшин в свою очередь рассказал о Татарстане. В частности, он сообщил, что в республике проживает около 4 млн. человек, из которых 2,7 млн. являются избирателями. Председатель Госсовета РТ подчеркнул, что делегация приехала в интересное время - объявлены выборы в Государственную Думу Российской Федерации, в марте ожидаются выборы Президента России и выборы в Государственный Совет Республики Татарстан. По его словам, особенности предстоящих выборов в республике в том, что 50% парламента будет избрано по "партийным спискам".

Ханна Насер рассказал о проблемах, связанных с избирательной системой в Палестине. Главная из них - регистрация избирателей - необходимо создать в избирательных округах провинций избирательные участки, где будут регистрироваться избиратели. ЦИК палестинской автономии создана год назад и эта работа пока не сделана. Отсутствует в Палестине и система выборов по "партийным спискам". "Сегодня общественное мнение пытается изменить это положение, поэтому закон о выборах возвращен на доработку. Предполагается, что в нем будут закреплены выборы по одномандатным округам и по "партийным спискам", - сообщил председатель ЦИК Палестины.

Сегодня гостей ожидает посещение Верховного суда РТ и встреча с руководством и студентами Казанского государственного университета - сообщил Intertat.ru.