Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца главу администрации Ломоносовского района Евгения Устинова. Об этом сегодня, 7 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Устинов был задержан 4 августа при содействии сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"В ходе предварительного следствия установлено, что в феврале 2012 года Устинов Е.В. совместно и по предварительного сговору с другими лицами, требовали у коммерсанта передачи и переоформления права собственности на принадлежащую ему фирму общей балансовой стоимостью свыше 112 миллионов рублей", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было возбуждено уголовное дело на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Ленобласти.

Как отметили в ведомстве, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению причастности Устинова и иных лиц к совершению других преступлений коррупционной направленности.

Комментируя ситуацию с задержанием Устинова, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что "правительство было в курсе задержания и возбуждения уголовных дел в отношении Евгения Устинова": "До задержания ему было предложено уволиться, но он пошел по другому сценарию". Исполняющим обязанности главы администрации муниципального образования назначен заместитель главы администрации района Андрей Семенов.

Напомним, что Ломоносовский район на севере и северо-востоке примыкает к Санкт-Петербургу, с запада территория района омывается Финским заливом Балтийского моря. Территория района - 1919 кв. м, проживает около 68 тыс. человек.

Напомним также, что накануне задержания глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов был переизбран лидером местного отделения "Единой России"