В политической среде Латвии кипят дискуссии по поводу возможностей разрешения ситуации, возникшей после того, как президент Андрис Берзиньш вторично отправил на пересмотр в Сейм утвержденные поправки к закону о правилах проведения референдумов. По мнению представителей политического истеблишмента, долго ждать развязки этой ситуации не придется.

Напоминаем, что накануне оппозиционные партии Союз "зеленых" и крестьян и "Центр согласия" собрали подписи 38 парламентариев, необходимые для того, чтобы приостановить вступление в силу поправок о порядке организации референдумов. Согласно Конституции, президент должен на два месяца приостановить провозглашение закона, если этого желают не менее трети депутатов Сейма. После этого есть возможность передать спорный закон, если этого требует не менее одной десятой части избирателей, на всенародное голосование. В данной ситуации представители главной правящей партии "Единство" заговорили о том, что дабы добиться компромисса, можно сократить необходимое количество подписей, необходимых для инициирования референдумов, с 150 тыс., как предполагалось изначально, до 75 тыс.

Депутат Сейма Алексей Лоскутов ("Единство") в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что, в любом случае, решение этого вопроса затягиваться не будет: "Закон предусматривает, что в случае вторичного возвращения главой государства поправок по тому или иному нормативному акту в Сейм, новое рассмотрение проблемы должно быть произведено в краткие сроки. Надо полагать, на сей раз парламент большинством голосов утвердит более компромиссные, нежели ранее, предложения. То есть, с одной стороны, понятно, что количество подписей, собранных инициаторами референдумов за свой счет, не должно составлять только 10 тыс. автографов, как до сих пор. Подобное положение дел будет порождать у представителей безответственных политических сил искушение "поэкспериментировать", вкидывая различные провокационные предложения и заставляя налогоплательщиков оплачивать свои фантазии. Но, с другой стороны, число собираемых за свой счет подписей может и быть меньшим, чем все необходимые по закону для организации референдума 150 тыс. автографов. В таком случае, возможность созыва всенародных голосований сохранится, но ею будут пользоваться лишь в действительно важных случаях, осознавая всю ответственность этого шага. Надеюсь, что и представители оппозиции в Сейме поймут разумность данных доводов и на этот раз поддержат коллективное решение депутатов правящих партий".