Члены рабочей группы (представители петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры - КГИОП) по вопросу разработки модели пилотного проекта креативного квартала во главе с заместителем председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Ириной Бабюк посетили Следственный изолятор "Кресты". Об этом сгодня, 6 авгтса, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Как уточнили в пресс-службе, после осмотра помещений и экскурсии по объекту было принято решение о включении данного объекта в перечень рассматриваемых в рамках рабочей группы площадок для создания первого креативного квартала в Санкт-Петербурге.

Задача формирования такого Перечня в настоящее время прорабатывается рабочей группой, созданной при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам. "Данный визит с участием представителей КГИОП был связан именно со статусом Комплекса как выявленного объекта культурного наследия. Данный статус существенно влияет на объект как с точки зрения оценки его инвестиционной привлекательности, так и с точки зрения дальнейшего управления им. Для проведения любых работ по данному объекту потребуется проведение государственной историко-культурной экспертизы, которая должна определить окончательный статус объекта", - прокомментировала заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Бабюк.