Министр юстиции Латвии Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ) заявил, что для решения вопроса о возврате довоенной собственности еврейских общественных организаций необходимо политическое решение Сейма. Таким образом, Борданс дистанцировался от данного острого вопроса, стоившего кресла его предшественнику Гайдису Берзиньшу, и переложил его на парламент страны.

В беседе с агентством BNS Борданс сказал, что Министерство юстиции получило заявления и от других организаций, претендующих на возврат собственности. "Например, мы получили заявление от Даугавпилсского латышского общества, которое в свое время построило местный Дом Единства. По каким-то причинам они не вернули это здание во время денационализации", - заявил министр. Борданс дал знать, что все заявления подобного рода будут передаваться Сейму.

Помимо этого он подчеркнул: "Сроки денационализации несколько раз продлевались. В Латвии не могут вечно продолжаться "времена землемеров". Вопрос еврейской собственности не может быть прецедентом. Денационализация закончилась. Я считаю, что вопрос о возврате имущества закрыт окончательно. Справедливость можно измерять по-разному. Если использовать только одно мерило, можно навредить другим".

Напомним, что все последние годы в Латвии, то утихая, то вновь разгораясь, продолжается спор вокруг темы принадлежавшей еврейской общине недвижимой собственности, утраченной ею во время событий 40-х годов. На данный момент общине, согласно данным Государственного архива, возвращено 36 объектов собственности, но как указывают ее представители, до войны латвийским еврейским организациям принадлежало около 270 строений. Речь идет о зданиях, в которых сейчас размещаются больницы, школы, благотворительные, религиозные и похоронные общества, а также дома культуры. Согласно произведенным подсчетам, сумма компенсации за эту недвижимость, которая могла бы быть выплачена еврейской общине, составляет 30 миллионов латов.

Ситуация осложняется тем, что, согласно нынешним латвийским законам, компенсация за отобранную во время Холокоста собственность нынешней еврейской общине не полагается. И чтобы данное положение дел изменить, необходимо введение соответствующих законодательных поправок или даже принятие нового закона. Разногласия вокруг этого вопроса уже привели к отставке министра юстиции Гайдиса Берзиньша.