Из 101 депутата парламента Эстонии используют для контакта и связи все три основные социальные сети (Facebook, Twitter, личный блог) 19 депутатов, в то же время 24 депутата не пользуются социальными сетями вообще. Об этом сегодня, 6 августа, сообщило издание Eesti Paevaleht со ссылкой на итоги исследования, проведенного институтом коммуникаций и журналистики Тартуского университета. Самой большой популярностью среди социальных сетей у народных избранников пользуется Facebook (70 депутатов), по сравнению с прошлым составом их чиcло увеличилось на 42 депутата. По сравнению с прежним составом незначительно - с 27 до 39 депутатов - выросло число личных блогов. Меньше всего депутатов зарегистрировано в Twitter - 22.

Больше всего "друзей" в Facebook у бывшего премьер-министра Эстонии, бывшего премьер-министра и бывшего основателя и председателя правой националистической партии "Отечество" Марта Лаара, ныне депутата от союза правых партий "Отечество - Рес Публика" (5416). Именно депутаты этой партии занимают 6 мест в ТОП 10 по количеству "друзей" в Facebook. Из русскоязычных депутатов парламента больше всего "друзей" в Facebook у депутата правящей Реформистской партии Андрея Коробейника (3859) - седьмое место в своеобразном рейтинге.

Большинство из 19 депутатов парламента Эстонии, которые не используют социальные сети вообще, представлено депутатами от "партии власти" Реформистской партии (10 депутатов), включая председателя фракции Яануса Таамкиви.