"Если террористы продолжат осуществлять вылазки с территории Сирии на территорию Турции, то мы перейдем границу", - с таким предупреждением выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу ATV.

По словам Эрдогана, террористы, осуществившие теракт 5 августа, в результате которого погибли шестеро турецких военнослужащих вошли в Турцию с территории Сирии, и подчеркнул, что если подобные вылазки продолжатся, Турция перейдет границу и продолжит операции на территории Сирии.

Напомним, что в воскресенье, 5 августа, в провинции Хаккари во время вооруженного столкновения с террористами Рабочей партии Курдистана (РКК) погибли шесть солдат ВС Турции и двое полицейских.

Наряду с Сирией Анкара сделала предупреждение и Ираку. "Турция ведет и продолжит вести операции в местах расположения террористических организаций в Северном Ираке", - заявил в свою очередь вице-премьер Турции Башир Аталай.

Аталай подчеркнул, что к сожалению премьер-министр Ирака Нури Малики наблюдает за терактами со стороны и не предпринимает никаких действий. "Мы продолжим борьбу с терроризмом. Премьер-министр Ирака жалуется, что самолеты ВВС Турции нарушают границу его страны и проводят операции. Но, что делать Турции, если иракское государство само не решает эту проблему. Поэтому наши самолеты проводят и будут проводить операции в местах расположения террористов в Северном Ираке. Мы им неоднократно говорили о том, что надо избавляться от террористов. Если этого не делаете вы, это сделает Турция. Турция защищает свои права в законной форме", - отметил Аталай.