На референдуме по вопросу строительства новой АЭС в Литве почти половина жителей крупных городов планируют голосовать против, свидетельствуют данные новейшего опроса.

47,6% респондентов намерены голосовать против строительства новой АЭС в Висагинасе, еще 16,8 % не определились по этому вопросу, однако склоняются на сторону противников станции. Такие результаты опроса сегодня, 6 августа, публикует еженедельник Veidas.

19,2% жителей ответили, что будут голосовать за строительство Висагинской АЭС, еще 13,2% склоняется на сторону сторонников строительства. 3,2% жителей крупных городов пока не определились.

На вопрос о возможности достижения полной энергетической независимости, 38% жителей ответили, что можно добиться лишь частичной независимости, 32,4% - считают, что можно достичь полной независимости, а 22,6% верят в такую возможность.

Еженедельник Veidas отмечает, что за 70 дней до референдума правительство и государственные ведомства должны будут провести титаническую работу, чтобы переманить на сторону сторонников станции более 20% жителей.

Опрос по заказу Veidas 16-17 июля провела компания рыночных исследований и консультаций Prime consulting, в нем приняли участие 500 жителей крупных городов.