Общественная палата РФ планирует обратиться с просьбой проверить высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на предмет разжигания межнациональной розни в Генеральную прокуратуру.

Как сообщили Вести, об этом намерении заявил член палаты, председатель клуба "Многонациональная Россия" Александр Соколов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Законодательное собрание Краснодарского края утвердило изменения в краевых законах № 1267-КЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае" и № 247-КЗ "О дополнительных мерах социальной защиты членов казачьих обществ Кубанского войскового казачьего общества". Изменения предполагают, что теперь полицейским в охране порядка будут помогать казаки. Планируется, что казачьи дружины будут охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, на праздничных гуляниях, а также на улицах, площадях и иных подобных объектах. С 1 сентября казаки-дружинники выйдут на улицы всех 44 муниципалитетов края, Финансироваться казачьи дружины будут из краевого бюджета.

Комментируя данные поправки на расширенной заседании коллегии ГУ МВД, губернатор Александр Ткачев отметил: "Мы должны сегодня (а может, уже и вчера) по-новому отстаивать свою независимость, свои устои и традиции. И соотношение кавказских народов, которые сложилось здесь традиционно (это армяне, адыги, дагестанцы), в пропорциях по отношению к русскому народу, славянскому народу... И я ничего такого крамольного не говорю. Я отстаиваю интересы как русского народа - большинства, 80% Кубани, так и многонациональных народов (Кавказа и не только Кавказа), которые проживают на территории нашего края. Этот баланс сложился годами, десятилетиями, столетиями, и мы должны его ценить".

Также, сказал губернатор, выступая перед полицейскими, "когда казачество будет рядом с представителем правопорядка, с полицией, то и вы будут чувствовать себя увереннее. То, что нельзя вам - казаку можно. В определенной степени, на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном. Таким образом, я уверен, у нас нет другого пути - мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто "на дурака" сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята".