Активная фаза ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае завершена. Все поисково-спасательные и первоочередные аварийно-восстановительные работы выполнены в полном объеме, полностью восстановлено электро-, газо- и водоснабжение. Об этом глава Минрегиона РФ рассказал в ходе заседания правительства Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства.

Из сообщения пресс-службы также следует, что всем пострадавшим гражданам, это 59 тысяч человек, перечислена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей.

По факту гибели людей решения о выплатах приняты в отношении 132-х семей. Так как некоторые родственники еще восстанавливают необходимые документы, на сегодняшний день денежные выплаты произведены за 119 погибших.

По 150 тыс. рублей за полностью или частично утраченное имущество получили более 19 тысяч человек.

Как доложил глава Минрегиона, часть граждан устанавливают факт своего проживания в зоне затопления через судебные инстанции. Для организации работы по ускоренному приему и рассмотрению этих заявлений в Крымск привлечены дополнительные сотрудники.

По более чем 2 тысячам поданных исков уже приняты положительные решения и начались выплаты. Однако часть исков вызывают сомнения.

"Всего для осуществления предусмотренных выплат гражданам, пострадавшим от наводнения, из федерального бюджета бюджету Краснодарского края уже перечислено 2 млрд. 658 млн. рублей", - подчеркнул министр.

Отдельно Олег Говорун остановился на тех, кто полностью утратил жильё в результате трагедии. Министр сообщил, что по итогам работы оценочных комиссий, полностью разрушенными стихией признаны 1653 домовладения, в которых проживало порядка 5 тысяч человек.

"Гражданам, утратившим жилье, предложено два вида государственной поддержки: новое строительство или возможность самостоятельно выбрать жильё на вторичном рынке", - отметил глава Минрегиона. По его словам, 1150 правообладателей на жилые помещения определились с формой государственной поддержки. Из них строительство нового жилья выбрали 71% граждан, готовое жильё на вторичном рынке - 29% граждан.

Министр регионального развития назвал предварительную цифру - 98,6 тыс. квадратных метров нового жилья, которые потребуются для отселения граждан. При этом общая сумма затрат на строительство и приобретение жилья составит 3,3 млрд. рублей.

Как сообщил Олег Говорун, гражданам, пострадавшим от наводнения, уже предложены 927 квартир в городах Крымск, Краснодар, Новороссийск и Геленджик.

Первые 200 квартир в "военном городке" города Крымска будут готовы к заселению уже к середине августа. Остальные должны быть сданы в эксплуатацию не позднее 1 ноября 2012 года. По словам Министра, строительство нового жилья на участке площадью 52 гектара, расположенном вдоль дороги "Крымск - Джигинка", уже началось. На нем будет построено 13 домов, школа на 500 мест, детский сад на 290 мест и объекты обслуживания. Срок окончания работ - до 15 ноября 2012 года.

Говорун также сообщил, что по результатам обследования жилого фонда составлен перечень из 6,5 тысяч объектов, нуждающихся в капремонте. Это 0,5 миллиона квадратных метров жилья. Объем финансирования ремонтных работ составит 2,7 млрд. рублей. При этом деньги будут перечисляться через органы социальной защиты на индивидуальные счета граждан.

Глава Минрегиона отметил, что в настоящее время в зоне чрезвычайной ситуации работают учёные. В течение ближайших двух недель они должны подготовить рекомендации по вариантам отведения поводочного стока, размещению защитных дамб, включая новое строительство и реконструкцию существующих сооружений. По словам Министра, после этого будут разработаны предложения по границам затапливаемых территорий, на которых должен быть осуществлен вынос жилищных объектов и введён запрет строительства.

Говорун доложил, что в отношении детей, инвалидов, пожилых людей и беременных женщин приняты особые меры государственной поддержки. Всем им предложено пройти лечение и реабилитацию в здравницах Краснодарского края.

"По согласованию с родителями в оздоровительные лагеря уже вывезено более 2 тысяч детей. С ними работают опытные психологи и вожатые. 544 ребёнка - уедут в ближайшее время", - сообщил глава Минрегиона.

По его словам, желание выехать в санатории выразили также 3 тысячи пожилых людей и около 2 тысяч инвалидов. Графики их выезда составлены, и до конца года они смогут пройти лечение и реабилитацию в санаториях Анапы, Сочи, Горячего ключа, Геленджика. Всего планируется обеспечить санаторно-курортным отдыхом более 8 тысяч человек.