Международный валютный фонд предлагает уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин в России. Предполагается, что пенсионный возраст повысят поэтапно: сначала до 63 лет к 2030 году, а затем до 65 - к 2050 году, передает "Финам FM"

"Это соответствует ожиданиям продолжительности жизни людей соответствующего возраста", - считает глава российского представительства МВФ Одд Пер Брекк.

Директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов считает, что "при прочих равных условиях, если ничего не менять, а просто повысить пенсионный возраст, то понятно, что от этого выиграет бюджетная система, бюджет пенсионного фонда, федеральный бюджет в конечном счете, просто потому что если не трогать коэффициент дожития, то мы прекрасно понимаем, что часть потенциальных получателей пенсии из этого списка выпадут".

"Продолжительность жизни мужчин в России где-то 63 года. Если мы повысим пенсионный возраст, значительная часть потенциальных получателей пенсии не доживут до этого периода", - сказал эксперт. "А разговоры о повышении пенсионного возраста - это тоже самое, что скользить по верхушке черного айсберга, который потопил "Титаник"", - добавил Смирнов.

В России возраст выхода на пенсию у мужчин сейчас составляет 60 лет, у женщин - 55.