Ход подготовки к отопительному сезону в Ивделе и Дегтярске Свердловской области обсудили сегодня, 3 августа, на совещании, которое провел зампред правительства Сергей Зырянов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Свердловской области, буквально под угрозой срыва начало отопительного сезона в Ивделе, где уже через месяц-полтора может пойти снег, и Дегтярске, где только 30 июля прошел первый штаб по подготовке к отопительному сезону.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в Дегтярске наименьший среди муниципалитетов области показатель готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону. На 30% готов жилой фон и только на 20% - котельные. Запас угля составляет всего 20 тонн. Более того, не заключены договоры с поставщиками топлива. Долги за энергоресурсы растут в связи с неудовлетворительной работой расчетного центра.

Отчитаться о подготовке муниципалитета должен был глава города, который не явился на заседание по непонятной причине, прислав заместителя по капстроительству и ЖКХ Василя Гилязетдинова.

"Прошу представителей прокуратуры, присутствующих на совещании, обратить пристальное внимание на работу администрации Дегтярска, - сказал Сергей Зырянов. - Не считаю возможным обсуждать критическую ситуацию по подготовке к отопительному сезону со специалистом, который не может отвечать за действия администрации города. Вопрос по Дегтярску переносится на 10 августа". Что касается подготовки Ивделя, то, по мнению Николая Смирнова, в техническом плане город уже сегодня имеет высокую степень готовности. Котельные и теплосети готовы на 73%, жилой фонд - на 100%. Однако муниципалитет имеет самую высокую кредиторскую в области задолженность за энергоресурсы на одного жителя.

Глава города Петр Соколюк также не явился на совещание правительства в связи с тем, что находится в отпуске. Отчитывался за город первый заместитель главы Виктор Цыганов. Он, в частности сказал, что долги города перед газовиками и энергетиками действительно большие и выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по Уралсевергазу на 88%, по Свердловэнергосбыту и МРСК на 61%. Общая кредиторская задолженность муниципалитета за энергоресурсы составляет на 1 августа 2012 года 170 млн рублей. Главная проблема Ивделя, по мнению Цыганова, в том, что тариф по теплоснабжению не покрывает затраты, а также то, что счета за коммунальные услуги, выставляемые населению, ниже фактических счетов энергетиков и газовиков.

"Вызывайте Соколюка из отпуска. В следующую пятницу он должен быть на совещании в правительстве с реальными предложениями по предприятию, с которым будут заключены договоры на поставку газа. А также с решением по проблеме погашения долгов перед энергетиками", - подвел итог обсуждения Сергей Зырянов.