Министр благосостояния Латвии Илзе Винкеле дала интервью телепередаче "Вопрос с пристрастием" канала PRO100TV, в ходе которой ответила на ряд острых вопросов относительно социальной обстановки в государстве. В частности, министр заявила о том, что покидая самые бедные области государства, люди вынуждены отказываться от существенных национальных ценностей - но другого варианта в сложившейся экономической ситуации у них не имеется.

Данная тема оказалась поднята, когда Винкеле обсуждала введение в Латвии так называемых "пособий по мобильности" - которые будут выделяться латвийцам, способным доказать, что им нужно перебраться на новое место, где их ждет работа со стабильной зарплатой, социальными гарантиями и трудовым договором. Таким латвийцам будут оплачиваться услуги общественного транспорта для поездки на работу и возвращения домой, а также, частично, аренда жилья. Пособие можно будет получать не чаще, чем один раз в течение двух-трех лет. В 2013 году данную программу предполагается испробовать в тестовом режиме на 300 жителях Латвии. Комментируя этот вопрос, Винкеле сказала: "Наша задача состоит в том, чтобы люди не выбирали переселение только в Ригу или Ирландию, а чтобы из Цибле они ехали работать в Лудзу или Даугавпилс... То, что придется более концентрированно жить в Латвии, даже в такой маленькой стране, это факт, и мы ничего с этим не сможем поделать".

По словам министра, "время вносит корректировки и в фундаментальные ценности. Думаю, что такая фундаментальная латвийская ценность, как жить по средствам и жить на то, что зарабатываешь, жива еще, и, надеюсь, она не заменена на ценность жить за счет пособий или за счет других людей. Так что, более концентрированное размещение и инвестиции - это факт. Если Латвия не найдет залежи нефти, которые позволят жить нам более роскошно... Вот если найдем, то сможем до каждого хутора провести асфальтированную дорогу, а пока не найдем, придется менять некоторые устои".

Также Винкеле прокомментировала ситуацию с многочисленными латвийскими гастарбайтерами, вынужденными зарабатывать на жизнь в Западной Европе: "Сейчас вся Европа пересматривает объем социальных гарантий, потому что та модель, которая до сих пор была в Германии или Ирландии, ныне финансово невозможна. Расходы на социальные нужды в старой Европе очень велики, так что это пересматривается... Их (гастарбайтеров - ИА REGNUM) ожидает разочарование, потому что мой коллега, министр по социальным вопросам Великобритании, рассматривает довольно радикальные изменения в отношении гастарбайтеров. Подразумевается, что социальные гарантии предназначены только для работающего человека, не распространяясь таким широким объемам на услуги для его семьи. Они определенно идут на сужение социальных гарантий".