Победителями конкурса пахарей, прошедшего в Ленинградской области, стали механизаторы Приозерского, Лужского и Выборгского районов. Об этом сегодня, 3 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства региона.

В пресс-службе рассказали, что в соревнованиях участвовали 13 специалистов по почвообработке. Им было предложено "выступить" в трех основных и одной дополнительной номинациях: гладкая вспашка, загонная вспашка, загонная вспашка среди молодых механизаторов и лучший пахотный агрегат (приз имени Николая Азманова - человека, который после перестройки возродил в регионе конкурсы профессионального мастерства). В состав жюри вошли агрономы и инженеры ведущих агропромышленных предприятий региона, оценивало выступление участников почти по 20 параметрам. В том числе, теоретическая подготовка, прямолинейность, полнота и глубина вспашки, соблюдение границ предоставленного участка, внешний вид поверхности пашни.

После подсчета баллов судейская комиссия объявила чемпионом Ленинградской области в номинации "Гладкая вспашка" Олега Малюкова, механизатора ЗАО "Племзавод "Петровский" (Приозерский район). Первое место в номинации "Загонная вспашка" занял Иван Марков из Лужского агропромышленного техникума. Победителем среди молодых механизаторов признан Евгений Микрюков из "Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса". Лучший пахотный агрегат, по мнению судей, представил на конкурс Владимир Вожейко из ЗАО "Черново".

Для победителей, призеров и участников конкурса пахарей комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области подготовил почетные грамоты и ценные подарки. Отдельный приз получил племенной завод "Петровский", представитель которого победил в основной номинации.

Четырнадцатый областной конкурс пахарей был организован на базе машиноиспытательной станции "Калитино". Здесь же была развернута выставка сельскохозяйственной техники отечественного и импортного производства.