Генеральная прокуратура России направила председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву информацию о мерах по обеспечению безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортом, сообщили ИА REGNUM 2 августа в пресс-службе Генпрокуратуры. Анализ причин дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов свидетельствует, что "таким авариям способствуют повсеместные нарушения руководителями предприятий, которым принадлежат данные транспортные средства, трудового законодательства в части соблюдения режима труда и отдыха водителей".

Работодатели, заявляют в ГП, систематически не соблюдают установленную продолжительность времени труда и отдыха водителей, нарушают порядок составления графиков сменности, не ведут учёт рабочего времени. На автотранспортных предприятиях не проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры водителей, отсутствуют соответствующие отдельные помещения и медицинские работники. Договоры с учреждениями здравоохранения на выполнение осмотров не заключаются.

Нередко причиной ДТП с участием пассажирских автобусов является несоответствие технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в сфере безопасности дорожного движения. Нна линию выпускаются автобусы, имеющие технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена, контроль технического состояния автомашин перед выездом и по возвращении к месту стоянки реализуется формально, междугородние автобусы не всегда оборудуются ремнями безопасности. К перевозкам людей повсеместно допускаются водители, не имеющие непрерывного трёхлетнего стажа работы в качестве водителя и не прошедшие стажировку, заявляют в ведомстве.

Генпрокуратура предлагает поручить Минтрансу России разработат

ь проект федерального закона об общих принципах организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом. Генпрокуратурой предложено отнести систематические нарушения водителями Правил дорожного движения к грубым нарушениям лицензионных требований, а также законодательно установить обязанность хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, по организации и проведению предрейсовых проверок технического состояния транспортных средств.

Кроме того, предложено внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления специальной ответственности за невыполнение водителями, должностными и юридическими лицами, осуществляющими перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предусмотренных Федеральным законом "О безопасности дорожного движения".