Доходы бюджета Свердловской области с учетом безвозмездных поступлений за 1 полугодие 2012 года исполнены в сумме 77,3 млрд рублей, что на 7,8 млрд рублей больше, чем в 1 полугодии 2011 года. Эти данные были озвучены в ходе очередной коллегии Министерства финансов Свердловской области, Об этом 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Вице-премьер Алексей Орлов обратил внимание на задачи, которые поставил губернатор Свердловской области: в первую очередь, это возможность увеличения собственной доходной базы областного бюджета, более активная работа в этом направлении с федеральными органами власти, мобилизация дополнительных доходов внутри субъекта и оптимизация расходов бюджета.

О поисках таких резервов и говорилось на заседании коллегии. Отмечено, что задолженность в областной бюджет по налоговым платежам за 1 полугодие 2012 года уменьшилась на 123,1 млн рублей и по состоянию на 1 июля составила 5,6 млрд рублей. А по результатам работы межведомственных органов в консолидированный бюджет Свердловской области дополнительно мобилизовано 3,1 млрд рублей. Однако, как отмечалось финансистами, для выполнения задач, поставленных сегодня губернатором по сокращению дефицита бюджета, необходимо повысить эффективность межведомственного взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Алексей Орлов подчеркнул, что готов наладить конструктивную работу с УФНС по Свердловской области, отметив, что помощь ведомства по вопросам недоимок по региональным налогам - хороший резерв для погашения бюджетного дефицита. Говоря о другом резерве - сокращении неэффективных расходов, вице-премьер подчеркнул, что уже в конце этой недели по поручению председателя правительства Свердловской области будет рассмотрен вопрос о неэффективности расходов в сфере образования Среднего Урала.

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко обозначила задачи, поставленные Минфином РФ. Она подчеркнула, что это - программно-целевой метод формирования бюджета. Причем, по мнению главы регионального ведомства, нормативы финансовых затрат на госуслуги будут разрабатываться на уровне субъекта РФ. Другая установка - оптимизация сети госучреждений на 30%, то есть сокращение неэффективных расходов в "государственном секторе" за счет применения иных организационных форм работы, в том числе и перехода к автономным некоммерческим организациям.