Начиная с 2003 года, в Казани одним и тем же человеком были совершены 65 изнасилований. Сотрудники созданной для работы по этим преступлениям следственно-оперативной группы пришли к выводу, что все эти преступления совершил уроженец Казани 39-летний Евгений Шутов, которого сейчас разыскивают.

Несмотря на то, что все потерпевшие давали достаточно точное описание его внешности, установить личность преступника долгое время было невозможно, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану. После одного из преступлений поступила информация от свидетелей, что подозреваемый может ездить на автомашине "Опель астра" красного цвета. По данным ГИБДД в республике насчитывается более 3 тысяч таких автомашин, 300 из них зарегистрированы в Казани. Пока оперативники проверяли казанских автовладельцев, сотрудники ГИБДД доставляли всех въезжающих в город на красных машинах соответствующей марки в ОП "Гвардейский", где их дактилоскопировали, вносили в базу данных и брали биоматериалы на анализ ДНК. Биологический материал владельца 48-й по счету проверяемой машины совпал с ДНК, изъятым с мест происшествий.

Им оказался ранее судимый уроженец Казани, 1973 года рождения, учредитель и руководитель нескольких фирм Евгений Шутов. В настоящий момент он объявлен в федеральный розыск, сотрудниками МВД Татарстана проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению его местонахождения.

МВД обращается ко всем, кто владеет какой-либо информацией об этом человеке, просит сообщить по телефонам (843) 291-30-45, 02 или 052.