Во внутрипартийных праймериз "Единой России", которые проводятся для определения кандидатов в тверскую гордуму, участвуют 129 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в пресс-службе реготделения партии.

2 августа в Твери начнется предварительное голосование, в ходе которого на предстоящие выборы в городской парламент будут отобраны кандидаты от Народного фронта и партии "Единая Россия". Встречи кандидатов-участников народного голосования с жителями города пройдут в каждом из избирательных округов. Со 2 по 23 августа претенденты представят свои программы на 16 разных площадках областного центра.

Напомним, что гордума была распущена после того, как не смогла привести Устав в соответствие с законодательством. Депутаты не смогли принять необходимые поправки, которые были камнем преткновения для депутатов в течение полугода. Фракция КПРФ настаивала, чтобы были возвращены прямые выборы главы города. Кроме того, коммунисты пытались не допустить перехода к смешанной системе выборов депутатов, чего добивались "единороссы". Однако 28 мая крупные города региона обязали избирать депутатов представительных органов муниципальных образований по смешанной схеме. 29 мая была предпринята очередная попытка включить вопрос о прямых выборах мэра в повестку дня, но это предложение было отвергнуто представителями остальных фракций. 23 июля Тверь осталась без городского парламента. Выборы в городской парламент пройдут, предположительно, 14 октября.