В Нижнем Тагиле Свердловской области 1 августа начинается профилактическая акция "Опасный мопед". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе пропаганды городского управления ГИБДД, её целями являются предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мопедов, а также сохранение жизни и здоровья детей в начале нового учебного года.

Операция продлится до 30 сентября. В ходе неё водители мопедов, не достигшие 16-летнего возраста, будут доставляться в органы внутренних дел, а транспортное средство подлежит постановке на специализированную стоянку. На родителей, чьи дети управляют транспортными средствами, будут составляться административные протоколы.

По данным статистики, на территории Свердловской области за последние 5 лет отмечается тенденция увеличения количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мопедов, мокиков, скутеров. Только с начала 2012 года на территории области зарегистрировано 21 ДТП (в 2011 году - 7), а число пострадавших детей составило 24 вместо восьми в 2011-м. По данным ГИБДД, виновниками таких ДТП в 75% случаев являются несовершеннолетние водители, которые осуществляют управление мопедами, не достигнув 16-летнего возраста, перевозят несовершеннолетних пассажиров и не используют мотошлемы.