Правящая партия Грузии "Единое национальное движение" обещает, что парламентские выборы, которые пройдут в октябре 2012 года, будут справедливыми и прозрачными. Как заявил 31 июля генсек партии Михаил Мачавариани, для этого правительство Грузии улучшило избирательное законодательство, внедрило принцип "Must Carry" и пригласило множество международных наблюдателей.

По заявлению Мачавариани, "Единое национальное движение" доверяет итогам исследований общественного мнения, которые проводят в Грузии американская компания "Greenberg Quinlan Rosner Research" (правящая партия Грузии заключила с этой компанией договор), а также американские институты NDI и IRI. А доверяет этим организациям потому, что "их финансирование публичное и прозрачное, они всегда публикуют полную информацию о методологии", а исследования соответствуют международным стандартам и принципам Международной ассоциации исследования общественного мнения WAPOR.

Михаил Мачавариани с сожалением констатирует, что некоторые политические силы, в частности коалиция "Грузинская мечта" (лидер - Бидзина Иванишвили) не доверяют этим исследованиям. В то же время "Грузинская мечта" наняла достаточно дорогостоящие компании "Penn and Schoen" и "Тhe Mellman Group". По оценке генсека правящей партии, итоги и методология исследований этих организаций неизвестны общественности.

Мачавариани также сожалеет, что "Грузинская мечта" не присоединилась к инициированной правящей партией предвыборной декларации, которая предусматривает отказ от насилия и разжигания вражды, неприменение административных ресурсов, отказ от практики подкупа избирателей и принятие итогов выборов, которые признают международные организации.

"К сожалению, "Грузинская мечта" не присоединилась к этому документу. Мы считаем, что для имеющей ответственность перед обществом политической паотии, которая хочет участвовать в конкурентных выборах, указанные фундаментальные принципы не должны представлять предмет спора", - отмечает Мачавариани.

В исследованиях, которые проводят в Грузии "Greenberg Quinlan Rosner Research", NDI и IRI, безусловным лидером выступает правящая партия Грузии, а коалиция "Грузинская мечта" в последнее время занимает в этих исследованиях второе место, с большим отрывом уступая "Единому национальному движению". Лидеры коалиции объявили этим исследованиям недоверие и еще несколько месяцев назад призвали американскую сторону до выборов воздержаться от подобных исследований, так как их результаты определенным образом влияют на общественное мнение в Грузии.

Что касается предвыборной декларации, коалиция Иванишвили считает, что правящая партия предложила эту декларацию после того, как аналогичный и более детальный документ представили грузинские НПО. По заявлению лидеров коалиции, они не рассматривают декларацию неправительственных организаций как дополнение к декларации правящей партии и поддерживают документ НПО.