США хотят видеть будущую Сирии единой, и не видят в ее составе курдскую автономию. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон в Стамбуле, пишет Today's Zaman.

"Мы были открыты как с курдами Сирии, так и с нашими коллегами в Турции: мы не поддерживаем движение по формированию автономии и сепаратизма, это скользкий путь", - сказал Гордон, подчеркнув при этом, что сирийская оппозиция должна дать возможность высказаться всем группам в Сирии, в том числе курдам. Помощник госсекретаря заявил, что США и Турция имеют очень схожие позиции по сирийскому кризису и тесно работают вместе.

Отвечая на вопрос об уничтожении турецкого истребителя со стороны Сирии в июне на Средиземном море, Гордон сказал, что США стоят рядом со своим союзником по НАТО - Турцией в знак солидарности, хотя "вероятно, никогда не будем иметь стопроцентной информации о том, что тогда произошло".

"Дело в том, что Сирия сбила турецкий самолет без предупреждения. Это мы довольно ясно знаем. Это еще один пример пренебрежения режимом (Сирии) прав человека", - отметил Гордон.