Градостроительный совет Нижегородской области одобрил концепцию строительства мостового перехода через Волгу и подходов к нему на автодороге Нижний Новгород - Шахунья - Киров. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

"Мы утвердили внешний облик и технические характеристики будущего моста. На наш взгляд, проект детально проработан, на сегодняшнем заседании он вызвал наименьшее число вопросов у специалистов" - отметил заместитель губернатора Антон Аверин.

В свою очередь губернатор Валерий Шанцев заявил, что при реализации важных инфраструктурных объектов необходимо ориентироваться на перспективу, учитывать растущий автомобильный поток и реализацию других проектов, таких как, мост в Подновье, чтобы не возвращаться к этому вопросу в дальнейшем.

Согласно проекту, предусматривается строительство двухполосного моста ниже по течению от существующей Борской переправы. На сегодняшний день пропускная способность моста и понтонной переправы составляет порядка 15 тысяч автомобилей в сутки. Планируется, что новый мост, движение по которому будет организовано в сторону Бора, сможет пропускать около 30 тыс. автомобилей в сутки.

По мнению экспертов, существующий мост не отвечает требованиям безопасности и скоростному режиму, поэтому существует необходимость приведения его к общепринятым стандартам. Общая пропускная способность двух мостов составит около 60 тыс. автомобилей в сутки. Таким образом, эти показатели в Борском направлении возрастут в 4 раза.

По словам главы региона, проект строительства моста получит статус приоритетного и будет завершен в течение 2,5-3 лет.