"Высокие показатели районов зависят, в первую очередь, от того, как работают предприятия и организации, какое социальное самочувствие у населения", - считает заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил во время визита в Первомайский район, где проверил ход реализации программы развития производительных сил.

В рамках визита Потапов посетил ОАО "Транспневматика" - предприятие, занимающееся разработкой и производством компрессоров и пневматических устройств тормозных систем подвижного состава железных дорог, метрополитена и других транспортных средств.

"Если взять все население Первомайского района, то каждый житель так и или иначе связан с градообразующим предприятием ОАО "Транспневматика". По сравнению с 2005 годом предприятие очень изменилось, причем в лучшую сторону, - заявил замгубернатора после осмотра завода. - Радует, что появляются новые станки, хотя их сложно назвать "станками" - это целый завод. Если лет 20 назад большинство работ делалось вручную, то сейчас основной инструмент - компьютер и пульты управления. Специалисты, которые работают на предприятии, молодые, получают хорошие заработные платы, в среднем 21-25 тысяч рублей. Думаю, на такие предприятия молодежь пойдёт работать".

Кроме того, Потапов провел рабочее совещание с активом городского округа город Первомайск по реализации областных целевым программ и программы развития производительных сил Первомайского района на 2007-2012 годы.

Как сообщало ранее, в 2007 году по поручению главы региона Валерия Шанцева каждый район разработал и представил в областное Правительство программу развития со сроком реализации до 2012 года. Реализация программ развития внесла значительный вклад в экономику области. В частности, введены более 420 объектов в промышленности, около 300 - в сельском хозяйстве, порядка 470 - в торговле и общественном питании, 15 - в туризме. В целом за 5 лет объем дополнительно привлеченных инвестиций в экономику области составил 256,4 млрд. рублей. В настоящее время по поручению Губернатора области районы разрабатывают новые программы - до 2020 года.

По итогам 1 квартала 2012 года Первомайский район по общему интегральному показателю вошел в ТОП-10 территорий Нижегородской области, имеющих уровень развития выше среднего.

По мнению замубернатора, в Первомайском районе сделано немало. "Район выходит с различными инициативами по строительству объектов. Так, один из первых пяти ФОКов был построен именно здесь. Кроме того, в Первомайском районе реализуются хорошие социальные программы. Например, сегодня был пущен газ в деревне Малиновка. А всего с 2007 года уже 10 населенных пунктов подключены к газу. Еще столько же предстоит подключить в ближайшее время", - пояснил Потапов.

"Важно, чтобы главы МСУ были опытными хозяйственниками, способными проанализировать возможности для стратегического развития своего района и эффективно использовать доверенные им областные и федеральные средства, - отметил в заключение заместитель губернатора. - От этого зависит, насколько эффективно будут развиваться производительные силы в районе, появятся ли новые рабочие места. В результате выиграют все - и предприятия, и экономика области и района, и сам человек".