Выступая перед участниками конференции "Российская электроника - нефтегазовому комплексу", президент Чувашии Николай Федоров рассказал о достижениях Чувашии. Он, в частности, отметил: "Производство сложной электроники Чувашия начала осваивать еще в годы Великой Отечественной войны. А вот газификация республики массово, нарастающими темпами развивается только последнее десятилетие, за которое, кстати, уровень газификации вырос с 7 % до 70 %, что создает для Чувашии энергетическую базу для стратегического и стремительного развития. В Чувашии из года в год растут объемы потребления нефтепродуктов и природного газа, что является следствием ускорения темпа промышленного производства и благосостояния населения, интенсивной газификации городов и сел, увеличения автомобильного парка, в особенности - личного транспорта."

Николай Федоров констатировал незавидное положение России в мировом технологическом пространстве. "Ежегодный оборот на мировом рынке новых технологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот на рынке сырья, включая нефть: речь идет почти о 2,8 трлн. долларов США, - отметил Президент. - Из этой суммы доля России составляет всего лишь 0,3 %, в то время как доля США - 39 %, Японии - 30 %, Германии - 16 %".

Н. Федоров обратил внимание на отдельные предприятия республики, добившихся высокотехнологического уровня и высокого качества выпускаемой продукции - это "Элара", "ЧЭАЗ", "ВНИИР", ЗЭиМ", "АББ Автоматизация".

Президент выразил сожаление, что правительство М. Касьянова не исполняет прямые поручения В. Путина о масштабном участии отечественных предприятий в сахалинских проектах.

Жесткой критике подверг политику Кабинета Касьянова Иван Силаев. Он отметил, что глава страны поставил грандиозную задачу - в течение десяти лет удвоить ВВП. "Революционные задачи требуют революционных мер", - отметил президент Российского союза машиностроителей. Однако их не видно. Более того, правительство игнорирует решение этой масштабной задачи. Он также зачитал свое обращение к В. Путину, в котором говорит о необходимости Сената, в составе которого будут руководители регионов. То есть речь идет, по сути, о возрождении Совета Федерации в первоначальном виде.

О роли общественных организаций в ускорении научно-технического прогресса рассказал первый заместитель генерального директора Союза нефтегазопромышленников России Е. Чернышев.

Вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям Российской Федерации, президент НПЦ "Технокомплекс" Г. Джанджгава рассказал о возможностях оборонно-промышленного комплекса по производству высокотехнологичного оборудования.

Генеральный директор ОАО "ЧНППП "Элара" Г. Ильенко выступил с докладом о возможностях современной российской электроники на примере ОАО "Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие "Элара".

По результатам первого дня работы конференции предполагается принять резолюцию. Ее проект предусматривает создание координационного совета по автоматизации и телеметрии нефтегазового комплекса в рамках Приволжского федерального округа. Организационные работы по созданию координационного совета предполагается поручить ОАО "ЧНППП "ЭЛАРА".