Израиль 30 июля опроверг наличие угрозы химического оружия Сирии. Это стало новой позицией после угроз Израиля предпринять военные действия для предотвращения попадания химического оружия в руки исламистов.

Как известно Израиль особенно обеспокоен тем, что в случае падения режима Асада в Сирии "Хизбалла" может получить доступ к данному оружию. Но, как отмечает Reuters, с тех пор, как Дамаск "на прошлой неделе впервые признал наличие химического оружия", заявив, что оно находится в безопасности и будет использовано лишь как последнее средство против "внешней агрессии", "израильтяне выражают осторожное доверие".

"Ничего не произойдет", - заявил министр обороны Эхуд Барак в интервью израильскому радио, пошутив, что он вернет свой противогаз. "По моему мнению, никто в мире не посмеет применить химическое оружие против Израиля. Так что ничего не случится", - отметил он.

Как отмечается, бывший пресс-секретарь премьер-министра страны Ицхака Рабина - Эйтан Хабер писал в израильской газете "Yedioth Ahronoth", что "пока ситуация в Сирии по-прежнему под контролем Асада, Израиль не имеет никаких оснований для беспокойства". "До тех пор, пока отвечают они, предполагается, что они не будут использовать это оружие Судного дня", - отметил он. Напомним, что 25 июля министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в интервью радиостанции "Коль Исраэль" заявил, что передача режимом Башара Асада неконвенционального оружия ливанской "Хизбалле" будет воспринята Израилем как "casus belli" (формальный повод для объявления войны), подчеркнув при этом, что Израиль никогда не допустит подобного развития событий и готов к решительным действиям.