По словам сотрудников Белгородского пограничного отряда, основным видом нарушений на российско-украинской границе является незаконный провоз недекларируемых грузов.

Так 9 сентября пограничники задержали гражданина Украины, который пытался незаконным путем провезти на собственном автотранспорте в объезд пункта пропуска более 2000 килограммов муки. Контрабандный груз по акту передали таможенным органам, а уже на следующий день, 10 сентября, в районе села Журавлевка была пресечена попытка незаконного провоза крупной партии оправ для очков и оптических линз общей стоимостью более 450 тыс. рублей.

Помимо контрабандного товара, отмечают Белгородские пограничники, на днях в районе пункта пропуска "Нехотеевка" был задержан гражданин Мексики, который в пешем порядке в обход пропускного пункта пытался без документов пересечь государственную границу. Паспорт и остальные личные документы были оставлены нарушителем в автомобиле гражданина Украины, который и подвез его до пункта пропуска с тем, чтобы потом забрать после незаконного преодоления государственной границы и следовать дальнейшим маршрутом.

Нарушают пограничный режим не только на автомобильном, но и на железнодорожном транспорте.

2 сентября в ходе пограничного контроля пассажирского поезда "Мариуполь - Москва" на железнодорожном вокзале "Белгород" пограничным нарядом при досмотре транспортных средств и грузов в вентиляционном люке был обнаружен сверток с наркотическим веществом. Сотрудниками этого же подразделения в скором поезде "Кисловодск - Москва" в нерабочем тамбуре межпотолочного пространства вентиляционного люка было обнаружено четырехзарядное газовое оружие.