"Не следует удивляться планам Запада по воссоединению Азербайджана с центром в Тебризе, а не Баку, он этот план разрабатывает давно", - считает азербайджанский эксперт Микаил Мамедли, комментируя обращение конгрессмена Дэйна Рорабахера к Госдепу США поддержать борьбу южных азербайджанцев за свою независимость.

По его мнению, план объединения Азербайджана рассчитан на ослабление российского влияния и пророссийских "политических" кругов внутри Северного Азербайджана. "Создание еще одного мощного прозападного тюрского государства позволит Западу полностью контролировать Ближний Восток. Сейчас ведется обширная работа с азербайджанскими диссидентами за рубежом. Особо активно "прорабатываются" студенты как из Северной, так и Южной части Азербайджана. Конечно же, если этот сценарий воплотится в жизнь, Северную часть Азербайджана ждут кардинальные политические изменения. Волна протестов на Юге может быстро переметнуться на Север. Со своей новой идеологией воссоединения, реальной демократией, реальной борьбой с коррупцией и жестокого решения Карабахского вопроса Юг имеет большие шансы быстро взять под контроль Север", - пишет эксперт на своей страничке в Facebook.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, американский конгрессмен Дэйн Рорабахер призвал поддержать борьбу южных азербайджанцев за свою независимость. В своем послании на имя госсекретаря США Хилари Клинтон конгрессмен заявил о необходимости поддержки борьбы за независимость Южного Азербайджана от Ирана.

"Народ Азербайджана был географически разделен двести лет назад и многие азербайджанцы призывают к объединению их Родины", - говорится в письме. Конгрессмен также отмечает, что в Иране число этнических азербайджанцев в два раза больше, чем в Азербайджанской Республике. "Эта страна получила независимость в 1991 году после распада СССР, теперь наступил час азербайджанцев Ирана также завоевать свою свободу", - пишет конгрессмен.

Отметим, что эксперты ИА REGNUM неоднократно прогнозировали возможность использования Вашингтоном азербайджанского фактора в целях дестабилизации обстановки в Иране.