Модернизация системы оповещения населения в Хабаровском крае обойдется бюджету в 200 млн рублей. Как 30 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, после завершения модернизации к действующим 180 электросиренам в районах добавятся еще 500 ревунов с цифровой передачей сигнала. Закончить установку власти планируют в 2014 году.

По словам начальника управления гражданской защиты правительства края Виктора Маслова, в итоге этого количества звуковых устройств хватит, чтобы в случае опасности оповестить 97% жителей. "До конца следующего года новые электросирены с радиусом покрытия более 700 метров появятся в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, имени Полины Осипенко, Солнечном и Амурском районах. На первый этап модернизации затратят 137 млн рублей. В некоторых районах сельской местности вместо сирен установят выносные акустические устройства. Они способны транслировать не только звуковые сигналы, но и речевые сообщения. После запуска и тестирования готовая система будет передана в муниципальную собственность", - сообщил Виктор Маслов.

Напомним, что предыдущая модель системы с аналоговым видом связи была установлена почти сорок лет назад. С появлением цифровых технологий она устарела, перестав обеспечивать потребности региона в качественном оповещении.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что сегодня, 30 июля, на совещании в дальневосточном полпредстве обсуждался вопрос развития систем оповещения населения при ЧС. На совещании было отмечено, что в целом на Дальнем Востоке 94,8% населения охвачено системой оповещения при чрезвычайных ситуациях. В Хабаровском крае эта цифра составляет 98%.