Сотрудниками ГУЭБиПК МВД совместно с УЭБиПК ГУ МВД по Москве и ОЭБиПК УМВД по Белгородской области пресечена деятельность международной организованной группы, участники которой подозреваются в попытке сбыта крупной партии фальшивых денежных средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июля в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России.

По оперативным каналам была получена информация о том, что на территории Москвы уроженцы Республики Азербайджан планируют продать 250 тыс. поддельных рублей за половину суммы настоящих денег. Сотрудники полиции выступили в качестве покупателей и договорились о встрече со злоумышленниками.

Передача фальшивок состоялась в одном из районов Москвы, после чего двое активных участников группы были задержаны с поличным. При них обнаружены 250 тыс. поддельных рублей купюрами по 5 тыс. руб.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Оба подозреваемых арестованы.В настоящее время устанавливаются возможные пособники подозреваемых, а также другие каналы сбыта фальшивок и местонахождение оборудования для изготовления фальсификатов.